SPECTACLE

AUTOUR DE KARAVEL

samedi 16 octobre

vendredi 15 octobre

Espace Albert-Camus

A partir de 19:00
En cours de Kréa
DANSER + / Najib Guerfi & David Pagliaroli
Interprètes : Amine Ammari, Bérenger Auclair, Bilal Baouch, Justine Baronnet, Sarah Copin, Bernadette Delort, Hachim Djaffar, Sylvie Dubouchet, Najib Guerfi, Orégane Le Nir, Célina Périssier

A partir de 20:30
Compagnie ACCRORAP/ CCN de la Rochelle / Kader Attou – Petites Histoires.com
Compagnie SOUL CITYHaine Terre Rieur
FANFARE LES TRAÎNE-SAVATESRencontre d’un second genre

Pôle Pik

18:00 - 19:00
Avant-goût dansé
Compagnie SOUL CITY

entrée libre sur réservation

 

 

mardi 19 octobre

dimanche 17 octobre

Espace Albert-Camus

A partir de 20:30
Compagnie TRAFIC DE STYLES – Attention Travaux
Compagnie PARTERRE Yonder Woman  - CREATION
Compagnie MALKA Meia Lua

CND DE LYON

10:00 - 12:00
Master class / Kenji - Compagnie SOUL CITY

14:00 - 16:00
Master class / Amor Ghouila - Compagnie COOL SPIRIT

16:00 - 17:00
Soins ostéo / CEESO

 

jeudi 21 octobre

lundi 18 octobre

Espace Albert-Camus

A partir de 20:30
Compagnie MAGIC ELECTROCase Départ
Compagnie SUBTERFUGE6 Grammes d’Ame – EN CREATION
Compagnie COOL SPIRIT / AMOR GHOUILALes Evadés -  CREATION
Pôle Pik

18:00 - 19:00

Avant-goût dansé
Compagnie TRAFIC DE STYLES

 

vendredi 22 octobre

mercredi 20 octobre

Espace Albert-Camus

A partir de 20h30
C’est d’la Bal
BAL CHOREGRAPHIE // « Les Lecteurs »

Véritable succès en 2009, le Bal embarque petits et grands dans la danse. Mourad Merzouki et les danseurs
de la Compagnie Käfig collaborent cette année avec le chorégraphe David Rolland.

Entrée libre sur inscription – 04 78 21 48 74 / info@polepik.com

Pôle Pik

10:00 - 12:00
Master class / Anne Nguyen - Compagnie PAR TERRE
12:00 - 14:00
Ciné-Sandwich – « Kartons » / Fabien Plasson
14:00 - 16:00
Atelier d’initiation / Ricardo V. De Oliviera - Compagnie MALKA
14:00 - 16:00
Master class / Henry O’Tawiah - Coll. Spin Off
16:00 - 17:00
Soins ostéo / CEESO
18:00 - 19:00
Avant-goût dansé / Compagnie MAGIC ELECTRO

samedi 23 octobre

vendredi 22 octobre

Espace Albert-Camus

A partir de 19:00
En cours de Kréa
Dance Story. Interconnexion des danses /
Avec : Brian footwork Green, Joseph-Go N’Guessan
Gyom Demba, David Imbert, Tatiana Desardouin

A partir de 20:30
Compagnie ZAHRBAT / Brahim Bouchelaghem  – What Did You Say ?
Compagnie POINT ZERO/ Delphine Caron – Air Pose
Compagnie BLANCA LIElektro Kif

Pôle Pik

9:00 - 17:30
En partenariat avec Banlieues d’Europe

Séminaire : La Danse hip-hop en Europe : Transmission, coopération, diffusion.

 

Voir le programme
Inscription obligatoire auprès de Banlieues d’Europe / labohiphop.be@orange.fr / tél : 04 72 60 97 80

18:00 - 19:00
Avant-goût dansé / Compagnie POINT ZERO

 

 

Tous les soirs de spectacles, dinez avec les artistes !


Le cuisinier Edouard Frilet propose chaque soir un menu différent et un moment de rencontre convivial avec les artistes du festival, pour prolonger le plaisir partagé sur scène.
Dès 19:00 à l’Espace Albert-Camus.

Espace Albert-Camus / 1, rue Maryse Bastié / 69500 BRON / 04 72 14 63 40
Centre Chorégraphik Pôle Pik / 2, rue Paul Pic / 69500 BRON / 04 78 21 48 74

 

Télécharger le programme

 

Photographies (dans l'ordre) : Jean Noel Enilorac / Croc'No / Yves Petit / DR / Fabrice Hernandez / Geneviève Manou / Gilles Aguilar / Miloud Bouhidel / Mickael Stoll / Frédéric Iovino / Philippe Gramard / Laurent Paillier

L'Association Pôle Pik est subventionnée par la Direction Régionale des Affaires Culturelles de Rhône-Alpes – Ministère de la Culture et de la Communication, la Région Rhône-Alpes, la Ville de Bron et l'ACSE (l'Agence Nationale pour la Cohésion Sociale et l'Egalité des chances).
Elle reçoit le soutien de la Caisse des Dépôts et Consignations.